• An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

VITA

 

Jahr

Produktion

 Rolle

Regie

       

TV + Film

     
       
2019

vEmotion

AAA Entwickler

E. Lüleci

2019

Fünf Leben (Folge 4) Lügen wie gedruckt

Jo Hoffmann

A. Klein

2019

Meine Klasse - Voll das Leben Folgen 38,39,40

Momo 

P. Spielmann

2018 / 2019

Stephen King's "Stumm" - Kurzfilm

Monette

E. Lueleci

2018

Lehrfilm zur sequenziellen Video- wahlgegenüberstellung KHK Stein

S.Klein

2018

Schicksale: Wer nimmt Oma?

Bernd Rabe

A. Klein

2017

Schicksale: Gefangen vorm Scheidungstermin

Herr Rösler

A. Klein

2016

Schicksale: Die Wilden und ich

Josef Hofer

P. Freiheit

2016

Pink Elephant - Kurzfilm

Therapeut

P. Schober

2016

In Gefahr: Flora - verhängnisvoller Zirkusbesuch

Bernd Eckert

M. Allgeyer

2015

Schicksale: Von Bettlern und Bankern

Johannes Berg

A. Ruhmland

2015

Verbrechen aus Leidenschaft: Kopfgeld

Hajo Kaiser

F. Giordano

2015

Die Tochter - Kurzfilm

Der Vater

N. Sluzalek
M. Thümmler

2015

In Gefahr: Nadine - mein Freund, ein Gangster

Thorsten Münch

P. Freiheit

2015

Im Namen der Gerechtigkeit: Verlorene Unschuld

H-P. Brandt

H. Ruchser

2015

Schicksale: Nur ein Tag

Hans Dachsbichler

P. Freiheit

2015

Die Blumen von Gestern

Trucker

Ch. Kraus

2015

Orte der Kraft

Grabräuber

R. Gonther

2015

In Gefahr: Heike - Wie gewonnen so zerronnen

Frank Budiner

A. Klein

2014/15

Boogeyman: Reincarnation (post-production)

tortured Indian

U. Lommel

2014

Im Namen der Gerechtigkeit: Der Horrorhof

Holger Gruber

F. Giordano

2014

 

Schicksale: Liebe auf Bewährung

 

Harald Römmele

P. Glück

2014

Once upon a panel - Kurzfilm

Conbesucher

T. Krappweis

2014

Polder - Tokyo Heidi

Rebell

S. Schwarz
J. Grünthal

2013


Das Mammut vom Lonetal
(Regio-TV-Dokumentation)

Eiszeitjäger


S. Karampasis


       

Theater

     

2019

Reinheit des Herzens, oder alles Lüge?

Herr Krüger

N. Sluzalek

2018

Der kleine Prinz

  N. Sluzalek

2018

Bruder Hein sucht einen Freund

Der alte Fred

N. Sluzalek

2018


Sherlock Holmes und der Vampir von London


Sherlock Holmes

S. Fritz


2018

Die Kirche bleibt im Dorf

Häberle

S. Fritz

2017

Pettersson & Findus feiern Weihnachten

Pettersson

S. Fritz

2017

Loriot - Szenen einer Ehe

Der Mann

S. Fritz

2017

Der Vorname

Pierre Garaud

S.Fritz

2017

Pettersson und Findus

Pettersson

J. A. Naujocks

2017

Die Schöne und das Biest

Das Biest

J. A. Naujocks
S. Fritz
2016

Romeo und Julia

  N. Sluzalek

2016

Eine Weihnachtsgeschichte

E. Scrooge

M. Barth

2016


Die Blues Brothers


Curtis


S. Fritz
M. Barth

2016

Loriot - Szenen einer Ehe

Der Mann

S. Fritz

2016

Rubbeldiekatz

Jürgen Honk
John, Regisseur
S. Fritz
M. Barth

2016

Der Räuber Hotzenplotz

Wachtmeister
Dimpflmoser
S. Fritz
M. Barth
2016

Die Mausefalle

Major Metcalf

M. Barth

2016



12 x 12 Minuten Theater
- Steppenwolf
- Undine
- Steppenwolf

Harry
Hans


M. Morlok
J. Hahn
N. Sluzalek

2015



Blues Brothers



Lloyd,
Curtis,
Ray

S. Fritz
M. Barth
M. Jahraus

2015

Hexenjagd

John Proctor

S. Schneider
I. Schneider

2015

Peter Pan

Captain Hook

O. v. Fürich

2015

Kill your Darlings - Der Fall "Medea"

Jason

 

2015

Arsen und Spitzenhäubchen

J. Brewster

M. Hirschberger

2014

Die Schneekönigin

Die Stimme des Windes M. Barth

2014

Arsen und Spitzenhäubchen

J. Brewster

M. Hirschberger

2014

Mammutjäger 

Mammutjäger

M. Quante,
Th. Garmatsch

2014


Blues Brothers


Curtis


S. Fritz
U. Valentin
M. Jahraus

2014

Pippi Langstrumpf

Klang

St. Fritz

2014



Amphitryon 



Graf vom Strahl
Meroe Auszüge
Heinrich- Briefe

B. Renne



2014

Erinnerungen

Luis

 

2013



Eine Weihnachtsgeschichte



Maroniverkäufer
Tänzer, Geist der zukünftigen Weihnacht
M. Barth



2013 

Robin Hood 

Alan van Dale

B. Ostermayer,
M. Hirschberger
2013

Mammutjäger 

Mammutjäger

M. Quante,
Th. Garmatsch
2013




Hamlet 




Marcellus
Rosenkrantz
Gentleman
Totengräber
 
B. Renne




2012

Das Wirtshaus im Spessart 

Hauptmann

B. Ostermayer,
M. Hirschberger

2012

Michel aus Lönneberga 

Alfred

O. von Fürich

2012


Büchner (Leonce und Lena, Woycek,
Danton's Tod)

Leonce
Tambourmajor

B. Renne


2011


Verbrennungen 


Boxtrainer Ralf
Trauergast
Nihad
R. Trinkaus


2011

Piroshka 

Weinhändler

K. Gröner

2011



Waldstücke
(mit Müllertryptichon 
Der Auftrag, Wald bei Moskau, Kentauren)

Siegbert Rundlauf


B. Renne



2010

 

Die wahre Geschichte des Ah Q 

 

Krätzebart Wang 

B. Renne

 

2009

Der Spur nach... (Walking act)

Pantomine

R. Trinkaus

2008

Einer flog über das Kuckucksnest 

Chief Bromden

R. Trinkaus

       

Sprecher

     
2018

Kino vs. Streaming

Kinobesucher

M. Thümmler

2014

Die Schneekönigin

Die Stimme des Windes M. Barth

2009 Spiegelungen CD